2011

 

ORATORIUM "DER SEELE RUH" - SENDUNG AUF BR KLASSIK

17. Januar 2011, 19.05 Uhr, Sendung auf BR Klassik

Sendung der UA vom 11. Juni 2010 aus St.Sebald, Nürnberg

 

 

JUGEND MUSIZIERT

19. Januar 2011, 17 Uhr, Probebühne Musikschule Lüdenscheid

20. Januar 2011, 18 Uhr, Probebühne Musikschule Lüdenscheid

23. Januar 2011, Regionalwettbewerb Musikschule Lüdenscheid

Michael Michen (Klavier) spielt TRAUMGESTALTEN aus dem Zyklus GESTEN

 

 

VERWERFUNGEN II

23. Januar 2011, 20.15 Uhr, Bethanienklooster Amsterdam

Esra Pehlivanli (Viola) und Marko Kassl (Akkordeon) spielen die UA von VERWERFUNGEN II im Rahmen ihres CD-Präsentationskonzertes

www.bethanienklooster.nl

 

 

BEYOND SILENCE AND DESPAIR

23. Januar 2011, 18 Uhr, Bibliothekssaal Bad Schussenried

Christian Segmehl (Altsaxophon) und Ingo Dannhorn (Klavier) spielen BEYOND SILENCE AND DESPAIR

www.art-management.de

 

 

IM HALBDUNKELN II

26. Januar 2011, 17 Uhr, Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf

Veronika Weiser spielt im Rahmen ihrer Diplomprüfung die UA von

IM HALBDUNKELN II für Viola und Live-Elektronik

 

 

KAMMERKONZERT

28. Januar 2011, Burg Lüdinghausen

Marlies Klumpenaar (Klarinette) und Frank Zabel (Klavier) spielen Werke von Schubert, Bach, Poulenc und Zabel

 

 

 

JUGEND MUSIZIERT DETMOLD-NORD

29. - 31. Januar 2011, Musik- und Kunstschule Bielefeld

On-Yee Yan (Klavier) spielt DUFT aus dem Zyklus GESTEN

 

 

BEYOND SILENCE AND DESPAIR

4. Februar 2011, 19.30 Uhr, Mertingen

Christian Segmehl (Altsaxophon) und Ingo Dannhorn (Klavier) spielen BEYOND SILENCE AND DESPAIR

www.art-management.de

 

 

TAGE DER KAMMERMUSIK

5./6.Februar 2011, Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf

Robert Beck und Heidi Luosujärvi spielen VERWERFUNGEN III für Klarinette und Akkordeon

www.rsh-duesseldorf.de

 

 

PREISTRÄGERKONZERT JUGEND MUSIZIERT

13. Februar 2011, Musikschule Lüdenscheid

Michael Michen (Klavier) spielt TRAUMGESTALTEN aus dem Zyklus GESTEN

 

 

DIPLOMANDENFEIER ROBERT SCHUMANN HOCHSCHULE DÜSSELDORF

17. Februar 2011, 19.30 Uhr, Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf

Veronika Weiser spielt IM HALBDUNKELN II für Viola und Live-Elektronik

 

 

MIKROTONALE MUSIK AUS FÜNF JAHRHUNDERTEN

12. März 2011, 20 Uhr, Tonhalle Düsseldorf

Werke von Zabel (UA METHOD ACTING II für Viola und Live-Elektronik)

Thomas, Reuter, Stahnke, Ives, Werner u. a.

Es spielen und singen: Duo Différance, Gerald Hambitzer, Veronika Weiser, Filine Precht, Irene Kurka, Lina al Najjar, Raed Khoshaba und Abdell ali Jazouli

 

 

WINDSCHIEFE ZEIT

12. März 2011, 11 Uhr, Musikschule Lüdenscheid

15. März 2011, 19.30 Uhr, Kunstwerkstatt am Hellweg, Bochum

Cathy Strehmel (Posaune) und Christopher Abel (Vibraphon) spielen die UA von WINDSCHIEFE ZEIT

www.kunstwerkstattamhellweg.de

 

 

URBAN SOUNDS

20. März 2011, 16.30 Uhr, Maison de la Culture, Nevers

Das Orchestre d'Harmonie de la ville de Nevers spielt PICTURES OF IMAGINARY WINDSCAPES

www.ohvn.free.fr

 

 

TRIO CÉZANNE - NACHTBLAU

23. März 2011, Görres-Haus Koblenz

Das Trio Cézanne (Dawid Jarzynski, Klarinette, Benedikt Schneider, Viola und Yvonne Gesler, Klavier) spielt NACHTBLAU

www.koblenzer-kammerkonzerte.de

 

 

DUO LUXA HAMBURG

25. März 2011, 19.30 Uhr, Klavier Knauer, Hamburg

Carola Schaal und Daria Iossifova spielen BEYOND SILENCE AND DESPAIR für Klarinette und Klavier

www.klavierknauer.de

 

 

JUGEND MUSIZIERT LANDESWETTBEWERB

25. - 29. März 2011, Münster

Michael Michen (Klavier) spielt TRAUMGESTALTEN aus dem Zyklus GESTEN

Cathy Strehmel (Posaune) und Christopher Abel (Vibraphon) spielen WINDSCHIEFE ZEIT

On-Yee Yan (Klavier) spielt DUFT aus dem Zyklus GESTEN

 

 

ROSSINIS PETITE MESSE SOLENNELLE

1./2. April 2011, Lüdinghausen und Nordkirchen

Chor Parlar cantando, Frank Zabel (Klavier), Leitung: Volker Freibott

 

 

INTERNATIONAL GAUDEAMUS INTERPRETERS COMPETITON

14. April 2011, 14 Uhr, Conservatorium Amsterdam

Das Flügelschlag-Quartett spielt in der ersten Runde des Gaudeamus Wettbewerbs CONCERTINO von Frank Zabel

 

 

KLAVIERABEND PROF. ANGELIKA NEBEL

15. + 17. April 2011, 18 Uhr, Hauskonzert Ina Önal, Mittelstr. 18, Frankfurt a. M.

Prof. Angelika Nebel spielt Transkriptionen für Klavier, u. a. SONATA G-Moll nach BWV 1001 von Frank Zabel sowie Sonaten von Haydn

 

 

LUTZ KOPPETSCH UND LA PICCOLA BANDA

29. April 2011, 20 Uhr, Historischer Ratssaal, Speyer

Lutz Koppetsch (Altsaxophon) und "La piccola banda" spielen die UA von CELTIC FANTASY

www.speyer.de

 

 

ECHOES OF LIGHT IN NEW YORK

1. Mai 2011, State University of New York, Fredonia

Jacob Swanson (Sopransaxophon) spielt ECHOES OF LIGHT

 

 

KAMMERKONZERT

2. Mai 2011, 19.30 Uhr, RSH Düsseldorf, Partikasaal

Kerstin Grötsch (Klarinette), Matthias Feger (Viola) und Frank Zabel (Klavier) spielen Werke von Frühling, Uhl, Smit und Zabel (BEYOND SILENCE AND DESPAIR, UA der Neufassung für Klarinette, Viola und Klavier)

www.rsh-duesseldorf.de

 

 

VERWITTERTE GRÜSSE - ITALIENISCHE ERSTAUFFÜHRUNG

17. Mai 2011, 18.30 Uhr, Siena, Istituto Superiore di Studi Musicali "R.Franci"

Gisbert Watty (Gitarre) und Siegmund Watty (Klavier) spielen VERWITTERTE GRÜSSE

www.istitutofranci.com

 

 

WINDSCHIEFE ZEIT - JUNGE TALENTE

21. Mai 2011, 17 Uhr, Hochschule für Musik Wuppertal

Cathy Strehmel (Posaune) und Christopher Abel (Vibraphon) spielen in der Reihe Junge Talente WINDSCHIEFE ZEIT

www.hfmt-koeln.de

 

 

NACHT DER NEUEN MUSIK

27. Mai 2011, Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf

Studenten, Dozenten und Gäste spielen Neue Musik

Das Ensemble Différance spielt ZEITSPIEL von Stefan Johannes Hanke

Esther Langer (Harfe) spielt die UA von DIABOLIC PROCESSION II

Veronika Weiser spielt METHOD ACTING II für Viola und Live-Elektronik

www.rsh-duesseldorf.de

 

 

VERWITTERTE GRÜSSE - NORWEGISCHE ERSTAUFFÜHRUNG

4. Juni 2011, Oslo, Ny Musikk

Gisbert Watty (Gitarre) und Siegmund Watty (Klavier) spielen beim Grønland Kammermusikkfestival VERWITTERTE GRÜSSE

www.nymusikk.no

 

 

OHREN AUF EUROPA

15. Juni 2011, Tonhalle Düsseldorf

Das Duo Différance (Frank Zabel und Stefan Thomas, Klaviere) spielt im Rahmen der Biennale "Ohren auf Europa" La Folia von Manfred Trojahn

www.tonhalle.de

 

 

KLOSTERKONZERT

19. Juni 2011, 18 Uhr, Klosterkirche Haselünne

Alexander Ramirez (Gitarre) und Sheila Arnold (Hammerklavier) spielen VERWITTERTE GRÜSSE

 

 

LECTURE-RECITAL MONIKA URBONAITE

27. Juni 2011, 14 Uhr, Mozarteum Salzburg, Kleines Studio

Monika Urbonaite (Viola) spielt im Rahmen ihrer Masterprüfung METHOD ACTING und erläutert das Werk

 

 

DEUTSCH-JAPANISCHES JUBILÄUM

8. September 2011, Japanisches Kulturinstitut Köln

Das Ensemble Différance und Gäste spielen Werke japanischer und deutscher Komponisten

 

 

DUO MARES

11. September 2011, 18 Uhr, Kunsthalle Lingen

Esra Pehlivanli (Viola) und Marko Kassl (Akkordeon) spielen VERWERFUNGEN II

www.kunsthalle-lingen.de

 

 

NACHT DER KIRCHEN HAMBURG

17. September 2011, Hauptkirche St. Nikolai Hamburg

Das DUO LUXA (Carola Schaal und Daria Iossifova) spielt BEYOND SILENCE AND DESPAIR für Klarinette und Klavier

www.ndkh.eu

 

 

ALTSTADTHERBST DÜSSELDORF 2011

22. September 2011, DEMAG Crane, Düsseldorf Werkshalle

Multimediales Projekt mit den Düsseldorfer Symphonikern (Leitung: Norbert Kleinschmidt) und dem Theater KontraPunkt, Werke von George Antheill (Ballet mecanique) sowie zwei UAs von Frank Zabel (CHANT OF THE MACHINES) und Hauke J. Berheide

www.altstadtherbst.de

 

 

VERLEIHUNG DER FÖRDERPREISE DES LANDES NRW

12. Oktober 2011, Kunstsammlung NRW, Düsseldorf

Frederike Möller (Klavier) spielt anlässlich der Verleihung der diesjährigen Förderpreise des Landes NRW in der Kunstsammlung Düsseldorf NACH TRAUMES WIRREN aus ENTRÜCKTE GESÄNGE

www.mfkjks.nrw.de

 

 

SINFONISCHE VARIATIONEN

16. Oktober 2011, 11 Uhr, Aula der Vigeliusschule Freiburg

Das Freiburger Blasorchester spielt unter Leitung von Stefan Grefig SINFONISCHE VARIATIONEN - HOMMAGE A PROKOFFIEF

www.freiburger-blasorchester.de

 

 

LANDESORCHESTERWETTBEWERB NRW

15./16. Oktober 2011, Paderborn

Der Orchesterverein Hilgen spielt unter Leitung von Johannes Stert SINFONISCHE VARIATIONEN - HOMMAGE A PROKOFFIEF

 

 

RECITAL MONIKA URBONAITE

19. Oktober 2011, Mozarteum Salzburg

Monika Urbonaite (Viola) spielt METHOD ACTING

 

 

LISZT GEBURTSTAGSKONZERT IM RUHRFESTSPIELHAUS

22. Oktober 2011, 19 Uhr, Ruhrfestspielhaus Recklinghausen

Das Duo Différance (Frank Zabel und Stefan Thomas, Klaviere) spielt La Folia von Manfred Trojahn

www.vccre.de

 

 

LANDESORCHESTERWETTBEWERB BADEN-WÜRTTEMBERG

22./23. Oktober 2011, Trossingen

Das Freiburger Blasorchester spielt unter Leitung von Stefan Grefig SINFONISCHE VARIATIONEN - HOMMAGE A PROKOFFIEF

 

 

ECHOES OF LIGHT IN NEW YORK

Herbst 2011, New York

Jacob Swanson (Sopransaxophon) spielt ECHOES OF LIGHT

 

 

30 JAHRE KULTURHAUS LÜDENSCHEID

6. November 2011, Kulturhaus Lüdenscheid

Frederike Möller (Klavier) spielt NACH TRAUMES WIRREN und die UA von WINTER ELEGY aus TÄNZE DER DÄMMERUNG

 

 

DEUTSCHER MUSIKRAT - SEMINAR ZUM DEUTSCHEN ORCHESTERWETTBEWERB 2012

12./13. November 2011

Ein Wochenende mit dem Landesblasorchester NRW unter Leitung von Renold Quade, u. a. stellen Thomas Krause und Frank Zabel ihre Wahlpflichtstücke zum 8. Deutschen Orchesterwettbewerb 2012 vor

 

 

LUTZ KOPPETSCH UND LA PICCOLA BANDA

17./18. November 2011, 20 Uhr

CD-Aufnahmen: Lutz Koppetsch (Altsaxophon) und "La piccola banda" nehmen CELTIC FANTASY auf

 

 

LUTZ KOPPETSCH UND LA PICCOLA BANDA

8. Dezember 2011, Kammermusiksaal, Residenzgebäude der Hochschule, Würzburg

Lutz Koppetsch (Saxophon) und La piccola banda spielen ihr Programm "Auf fernen Pfaden", u. a. mit CELTIC FANTASY

 

 

FIRE DANCES AM KONSERVATORIUM WIEN

10. Dezember 2011, 10 Uhr, Konservatorium Wien

Abschlusskonzert des Workshops "Interaktion von Instrument und Live-Elektronik. u. a. Frank Zabels FIRE DANCES für 4 Klarinetten, 4 Saxophone, Klavier und Live-Elektronik

Leitung: Lars Mlekusch und Florian Bogner

www.konservatorium-wien.ac.at